Из российских библиотек пропадут книги иноагентов

26 марта в Государственную Думу был внесен законопроект №584955-8, предполагающий изменение ФЗ «О библиотечном деле». Поправки направлены на введение новых принципов функционирования библиотек на территории РФ. Если закон будет принят, он вступит в силу с 1 сентября 2024 года.

Министерство культуры РФ получит полномочия по разработке правил предоставления и размещения в общедоступных библиотеках материалов, созданных иноагентами. Это же касается произведений граждан и юрлиц, причастных к экстремистской деятельности и терроризму.

Кроме того, будет установлен особый порядок доступа к библиотечным фондам новых субъектов Федерации. Это связано с их заполненностью украинской пропагандистской литературой, а также книгами, героизирующими националистов и предателей. Ограничения будут действовать до момента полной очистки библиотек от таких материалов.

В пояснительной записке к документу отмечается, что сейчас все перечисленные выше документы находятся в свободном доступе. Из-за чего в России фактически пропагандируются и позиционируются авторы, деятельность которых направлена против безопасности страны. Введение данных ограничений позволит минимизировать деструктивное влияние иностранных органов власти и организаций на российское общество. Законопроект разработан депутатами Еленой Ямпольской, Александром Шолоховым, Еленой Драпеко, Дмитрием Певцовым и Ольгой Германовой.

Подписывайтесь на нас во Вконтакте, Одноклассниках, Дзене и Телеграме, чтобы оперативно получать новости об изменениях в законодательстве.

Загрузка ...