Максимальный срок лишения свободы за терроризм составит 20 лет

7 апреля был внесен пакет поправок к проекту ФЗ №232768-8, который предполагает изменение отдельных положений УК РФ. Они направлены на уточнение ответственности за теракты и диверсии. Это позволит обеспечить экономическую безопасность и повысить обороноспособность страны. Если изменения будут утверждены, они вступят в силу с момента официального опубликования.

Теперь с 15 до 20 лет увеличат срок лишения свободы за совершение устрашающих действий. Если они будут угрожать жизни и здоровью людей, а также дестабилизировать положение в стране. Помимо этого, возрастет и минимальное наказание (до 7 лет) за вербовку в террористические организации. Также, от 10 до 12 лет заключения будет грозить за членство в таких сообществах. И до 12 лет — за пособничество террористической деятельности.

Более того, в УК будет внесено положение о пожизненном тюремном заключении за госизмену. Ужесточат наказание и за диверсионную деятельность. Так, за разрушение транспортной инфраструктуры или систем жизнеобеспечения будут сажать на 20 лет. При этом осужденным придется отбывать наказание за все перечисленные преступления в заведениях с особым режимом.

Поправки были разработаны членами Комитета по безопасности и противодействию коррупции по поручению Вячеслава Володина. Они дополнят принятый в первом чтении законопроект. При этом, изменения уже поддержаны представителями всех фракций комитета, по словам его главы — Василия Пискарева. Поэтому будут рассмотрены Госдумой в кратчайшие сроки.

Подписывайтесь на нас во Вконтакте, Одноклассниках, Дзене и Телеграме, чтобы оперативно получать новости об изменениях в законодательстве.

Загрузка ...