Материальная помощь обучающимся не будет облагаться налогом

16 мая Государственная Дума во 2 и 3 чтении приняла законопроект № 248696-8. Он предполагает корректировку статей 217 и 372.1 части второй Налогового кодекса РФ. Поправки направлены на освобождение от обложения налогом на доходы физических лиц и налогом на имущество организаций. Закон вступит в силу с момента официального опубликования и затронет текущий налоговый период.

По действующему законодательству 13% не взимаются с доходов, полученных в рамках соцподдержки. Кроме того, НДФЛ не затрагивает и стипендии, назначенные образовательными учреждениями. Однако платежи, сумма которых превышает 4000 рублей подлежат налогообложению.

Теперь со всех выплат, осуществляемых в рамках материальной поддержки обучающихся, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, не будет удерживаться налог. Это касается детей-сирот, детей-инвалидов, членов малоимущих семей. Также жертв вооруженных или межнациональных конфликтов, экологических, техногенных катастроф и стихийных бедствий. При возникновении непредвиденных обстоятельств: резкое ухудшение здоровья, гибель родственников и подобное.

Авторами инициативы являются сенатор Андрей Турчак, а также Артем Метелев, Ольга Казакова, Вячеслав Дамдинцурунов, Юлия Саранова и другие депутаты. Из финансово-экономического обоснования следует, что реализация законопроекта обойдется бюджету в 600 млн. рублей ежегодно. Однако, по мнению депутатов, это позволит обеспечить равный доступ к качественному образованию и оказывать полноценную помощь нуждающимся.

Подписывайтесь на нас во Вконтакте, Одноклассниках, Дзене и Телеграме, чтобы оперативно получать новости об изменениях в законодательстве.

Загрузка ...