На территории новых субъектов Федерации будет создана особая экономическая зона

31 марта в Государственную был внесен законопроект № 326717-8 «О свободной экономической зоне на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области». В связи с этим зарегистрирован законопроект № 326734-8 «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса РФ». Кроме того, законопроект № 326763-8 предусматривающий поправки в отдельные законодательные акты РФ.

Первая инициатива направлена на создание благоприятных условий для устойчивого развития данных регионов. Повышения качества жизни граждан, увеличения числа строительных проектов, возобновления туризма. Появления новых производств, повышения инвестиционной привлекательности, восстановления инфраструктуры, стимулирования бизнес активности. При этом в документе закрепят требования и порядок участия в таких проектах. Ответственность за выполнение этих задач будет возложена на Фонд развития территорий.

Вторая инициатива предусматривает введение особого налогового режима на этих территориях. Так на 10 лет будет установлена нулевая ставка по налогу на прибыль компаний, реализующих инвестпроекты. Кроме того, организации будут освобождены на тот же срок от уплаты налога на имущество. На 3 года — земельного налога. Размер страховых взносов будет снижен до 7,6%. Разрешена ускоренная норма амортизации.

Третья инициатива позволит передавать земельные участки из государственной (муниципальной) собственности управляющей компании без торгов. Они смогут получать землю как в аренду, так и в собственность. Помимо этого отдельно будут определены полномочия таких компаний. Законопроекты разработаны Правительством РФ и подписаны его председателем Михаилом Мишустиным.

Подписывайтесь на нас во Вконтакте, Одноклассниках, Дзене и Телеграме, чтобы оперативно получать новости об изменениях в законодательстве.

Загрузка ...