За несоблюдение правил использования животных в культурно-зрелищных целях и их содержания граждан будут штрафовать на 10000-30000, должностных лиц — на 30-50 тысяч, а организации — на 100-200 тыс. рублей. Игнорирование требований и лицензионных условий зоопарками, зоосадами, цирками, океанариумами, дельфинариумами и зоотеатрами будет наказываться штрафами в размере 50-100 тысяч (для должностных лиц) и 200-300 тыс. рулей (для юрлиц).
Законопроект №963556-8 был внесен в Госдуму депутатом от фракции «СРЗП» Дмитрием Гусевым 9 июля. Если закон будет принят, он вступит в силу со дня официального опубликования.