Населению и промышленности разрешат использовать альтернативные виды топлива

В Совете Федерации разрабатывается проект закона, который будет регулировать поставки и применение сжиженного природного, комримированного природного, а также сжиженных углеводородных газов. Предполагается, что данные виды топлива будут использоваться как простыми людьми в быту, так и многочисленными промышленными предприятиями.

Это важный инфраструктурный проект. В его рамках планируется газифицировать отдаленные и труднодоступные уголки страны. Как правило, на таких территориях или слаборазвита, или полностью отсутствует газораспределительная система. Поэтому организация поставок дополнительных источников энергии позволит оптимизировать расходы федерального и местных бюджетов.

Кроме того, в новом законе будет определен порядок транспортировки, хранения и продажи топлива непосредственным заказчикам. Проработана система государственного регулирования взимания платежей за технологическое подключение к единой системе цифрового учета газовых баллонов и сосудов под давлением, используемых транспортными средствами.

По данным сенаторов, в России ежегодно добывается около 16 млн. тонн сжиженного углеводородного газа. Но из-за особенностей законодательства эффективно освоить удается лишь 3-4% от произведенного объема. Если новые правила будут утверждены, то порядка 4-5 млн. тонн топлива будет стабильно потребляться внутренним рынком. Столько же вывозилось за рубеж до введения санкций.

Подписывайтесь на нас во Вконтакте, Одноклассниках, Дзене и Телеграме, чтобы оперативно получать новости об изменениях в законодательстве.

Загрузка ...