Какие новые законы вступают в силу в ноябре 2020 года?

В ноябре 2020 года россиян ждут не так уж много изменений в сфере законодательства. Прекращают свое действие многие коронавирусные нормативные акты. В силу, тем не менее, вступают различные законы и иные документы, которые затрагивают самые разные стороны повседневной жизни. Предлагаем вам обзор законотворческих новелл в хронологическом порядке – по мере их вступления в силу.

Ежемесячные детские выплаты продлеваются автоматически

Федеральный закон от 27.10.2020 г. № 345-ФЗ

Одна из немногих коронавирусных мер, которая продлевается ради поддержки семей с детьми. Речь идет об ежемесячных выплатах на первого и второго ребенка. Их действие будет продлеваться автоматически, в беззаявительном порядке, вплоть до 1 марта 2021 года.
Если бы не эпидемия коронавирусной инфекции, то родители, у которых малышам исполняется один или два года, должны были бы написать заявление о продлении выплат и подтвердить уровень своих доходов. Теперь же, если семья уже получает такие выплаты, для их продления не понадобится заявление. А вот тем, кто впервые рассчитывает на такие выплаты, все же придется идти в ПФР со всеми документами.

Паспорта технических средств (ПТС) станут электронными

Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 14.10.2019 г. № 178

Россия с 1 ноября 2020 года начинает выдавать паспорта технических средств (ПТС) только в электронном виде. Это решение Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) должно было вступить в силу еще год назад – с 1 ноября 2019 года. Однако власти Республики Беларусь, которая входит в состав ЕЭК, перенесли вступление документа в действие.
С ноября текущего года только электронные ПТС будут оформляться на все автомобили, которые выпускаются в РФ либо ввозятся на ее территорию из-за границы. Однако ранее выданные бумажные аналоги ПТС не утрачивают своей силы. Владельцы машин сами будут решать – заменить их электронными или оставить все как есть.

Продлена программа льготной ипотеки

Постановление Правительства РФ от 24.10.2020 г. № 1732

Действие льготной ипотеки планировалось завершить с 1 ноября 2020 года, однако спрос на нее и показанная программой эффективность оказались настолько велики, что в правительстве было принято решение продлить ее до 1 июля 2021 года. Сейчас примерно девять из 10-ти ипотечных кредитов оформляются именно по указанной программе.
Льготная ипотека под 6,5% годовых имеет ряд особенностей. Ее может оформить только гражданин РФ, а вот наличие детей и семейное положение при получении такой ипотеки в учет не принимаются. Еще одно обязательное условие – приобретение жилья только на первичном рынке. Тем самым оказывается поддержка отечественным застройщикам в условиях коронавирусного кризиса.
Заемщик может получить по программе до 6 млн. рублей (для Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей — до 12 млн. рублей) при первоначальном взносе от 15% стоимости приобретаемого жилья.

Автоматическое начисление субсидий по оплате ЖКХ снова продлили

Постановление Правительства РФ от 19.10.2020 г. № 1703

В связи с эпидемией коронавирусной инфекции решение о продлении субсидии на оплату коммунальных услуг с 1 апреля 2020 года принималось автоматически, в беззаявительном порядке. Однако с 1 ноября должен был восстановиться обычный порядок – на основании заявления получателя субсидии и предоставленных им документов об уровне доходов.
Теперь же в связи со второй волной коронавирусной инфекции кабинет министров принял решение установить такой беззаявительный порядок продления субсидий по оплате ЖКХ до конца текущего года. С 1 ноября для продления субсидии на следующие шесть месяцев можно будет без соответствующего обращения в органы соцзащиты.
Размер субсидии останется неизменным. Однако потом, после предоставления документов о доходах, в случае необходимости сумма может быть пересмотрена в сторону увеличения.

Завершается уплата имущественных налогов

Налоговый кодекс РФ

В течение ноября россиянам как физическим лицам предстоит произвести оплату всех имущественных налогов. Сюда относятся налоги на движимое (транспорт) и недвижимое (квартира, дом, земельный участок) имущество. Оплата должна быть произведена до 1 декабря включительно. Уведомления с расчетом платежа должны быть либо доставлены по почте, либо размещены на сайте nalog.ru. Часть граждан могут быть освобождены от указанных налогов. Свой статус также можно узнать на этом сайте.

Изменение правил оформления электронного протокола ДТП

Указание Банка России от 16.07.2020 г. № 5505-У

В рамках европротокола оформление электронного извещения о ДТП с 1 ноября 2020 года происходит по новым правилам. Это касается тех ДТП, протоколы по которым оформляются без участия сотрудников полиции. Европротокол можно оформить, если в аварии приняли участие не более двух машин, при этом нет пострадавших людей, а все участники ДТП имеют полисы ОСАГО.
Европротокол составляется либо на бумаге, либо в электронном виде (при помощи устройства ГЛОНАСС либо специального мобильного приложения «Помощник ОСАГО»). Такое извещение в электронном виде отправляется соответствующим страховым компаниям.
С ноября в процедуру оформления электронного европротокола внесены изменения. В частности, он может быть составлен теперь, даже если владельцем транспортного средства, попавшего в ДТП, является юридическое лицо. Составление электронного европротокола возможно и в том случае, если среди участников ДТП имеются разногласия по обстоятельствам произошедшего. Однако при этом ущерб не должен превышать 100 тыс. рублей.

Банкротство застройщика позволит вернуть маткапитал

Постановление Правительства РФ от 19.10.2020 г. № 1706

Усиливаются меры защиты семей, которые использовали средства материнского капитала для покупки жилья на первичном рынке. И ранее при банкротстве строительной компании, которая занималась возведением купленного жилья, можно было получить назад использованный маткапитал, однако процедура была довольно сложной и запутанной. Теперь же ситуация существенно упростилась.
До этого момента при банкротстве застройщика владелец маткапитала получал компенсацию и возвращал ее в Пенсионный фонд РФ. Повторно получить маткапитал можно было только по решению суда.
С 1 ноября 2020 года деньги со счетов эскроу застройщика-банкрота получает фонд защиты прав дольщиков, который перечисляет их в ПФР. Специалисты делают отметку в федеральном реестре, после чего семье достаточно вновь написать заявление о распоряжении средствами маткапитала. Судебного решения уже не понадобится.

Агрегаторы товаров и услуг обязаны принимать карты МИР

Федеральный закон от 31.07.2020 г. № 290-ФЗ

Продолжаются шаги по внедрению карт национальной платежной системы МИР в оборот. С 1 ноября 2020 года принимать такие карты обязали агрегаторов товаров и услуг, которые производят с потребителями наличные расчеты. Требование касается пока только агрегаторов, у которых за предыдущий календарный год выручка от реализации товаров была свыше 20 млн. рублей.
Ранее такое же обязательно было установлено и в отношении непосредственно продавцов товаров и исполнителей различных услуг.

Введение обязательной маркировки некоторых товаров

Постановление Правительства РФ от 31.12.2019 г. № 1958
Постановление Правительства РФ от 31.12.2019 г. № 1953
Постановление Правительства РФ от 28.02.2019 г. № 224

С 1 ноября 2020 года становится обязательной маркировка шин. Организации оптовой торговли при закупках такого товара непосредственно у производителя или импортера в систему «Честный ЗНАК» вносят данные об его приобретении и выводе из оборота (продаже). Организации розничной торговли обязаны вносить сведения о выводе маркированных шин из оборота.
Продажа немаркированных шин, введенных в оборот до 1 ноября 2020 года, допустима до 15 декабря текущего года. После этого продавец до 1 марта 2021 года обязан промаркировать всю такую продукцию и внести данные в систему.
В течение ноября необходимо промаркировать нереализованные фототовары, которые были ввезены в Россию до 1 октября 2020 года. Соответствующая информация затем также вносится в систему.

Завершается подача заявлений по электронному документообороту в сфере труда

Приказ Минтруда России от 14.05.2020 г. № 240н

До конца ноября 2020 года работодатели должны определиться, будут ли они участвовать в эксперименте по ведению электронного документооборота в трудовой сфере. Подать заявления можно до 30 ноября, после чего будет сформировать список участников эксперимента. Речь идет об электронном обороте документов, в отношении которых Трудовой кодекс РФ предусматривает оформление на бумажном носителе с последующим ознакомлением работника под роспись.

Подписывайтесь на нас во Вконтакте, Одноклассниках, Дзене и Телеграме, чтобы оперативно получать новости об изменениях в законодательстве.

Загрузка ...