Парламентарии предлагают разрешить объединение квартиры и лоджии без согласия соседей

9 марта в Государственную Думу был внесен законопроект № 309789-8, который предполагает изменение статьи 40 Жилищного кодекса РФ. Согласно новым правилам будет упрощен порядок проведения перепланировки жилья. Такое помещение можно будет объединять с лоджией, но только при обязательном сохранении подоконного блока. Получать согласие других владельцев квартир в этом доме больше не потребуется.

Законодательная инициатива принадлежит депутатам Ставропольской краевой Думы. Документ подписан ее председателем Николаем Великданем. При рассмотрении проекта депутатами Госдумы, его будут представлять Виктор Лозовой и Сергей Соболев. В пояснительной записке они обращают внимание на выявленное несоответствие действующих норм фактическому положению вещей. И предлагают устранить препятствия для осуществления гражданами своих законных прав.

Согласно действующему законодательству, лоджия зачастую рассматривается как общедомовое имущество. Хотя ее площадь учитывается при расчете стоимости квартир и указывается в договорах купли-продажи. При этом увеличение площади квартиры, за счет объединения с лоджией никак не отражается на интересах владельцев других квартир. Поскольку объем общедомового имущества не сокращается.

Кроме того, сложилась различная практика согласования таких перепланировок в разных регионах. Где-то для этого требуется 100% голосов соседей, а где-то данное требование игнорируется. Поэтому новый закон призван ввести единообразный подход к рассмотрению таких заявлений граждан по всей стране. Что значительно упростит процесс прохождения данной процедуры.

Подписывайтесь на нас во Вконтакте, Одноклассниках, Дзене и Телеграме, чтобы оперативно получать новости об изменениях в законодательстве.

Загрузка ...