Парламентарии предлагают урезать себе зарплаты

27 апреля в Госдуму был внесен законопроект № 347050-8. Он предполагает изменение ФЗ «О статусе сенатора РФ и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания РФ». Поправки направлены на отмену ряда привилегий парламентариев. Если закон будет принят, он вступит в силу с момента официального опубликования.

На данный момент парламентарии получают такую же зарплату, как и федеральные министры. Ее размер еще несколько лет назад превысил 500 тыс. рублей. Согласно новым нормам депутатам и сенаторам будут установлены средние по стране зарплаты. На 2021 год это около 57000 рублей, а по предварительным данным на 2023 — около 65000.

Также, предлагается отменить надбавки к пенсиям, а также льготы по медицинскому, санаторно-курортному и бытовому обеспечению. Но при этом, те доплаты к пенсиям, которые были установлены до вступления закона в силу, будут сохранены. По мнению законодателей это позволит им стать ближе к народу и повысить их заинтересованность в росте экономики страны.

Авторами инициативы являются Сергей Миронов, Геннадий Семигин, Александр Ремезков, Валерий Гартунг, Яна Лантратова и другие депутаты. В пояснительной записке указано, что данные изменения могут стать стимулом к улучшению качества работы парламентариев. Кроме того, благодаря им сократятся расходы федерального бюджета. Сэкономленные средства депутаты предлагают направить на дополнительную соцподдержку граждан.

Подписывайтесь на нас во Вконтакте, Одноклассниках, Дзене и Телеграме, чтобы оперативно получать новости об изменениях в законодательстве.

Загрузка ...