Парламентарии предлагают увеличить сумму страховки по вкладам

29 февраля в Государственную Думу был внесен законопроект №565438-8. Он предполагает корректировку ФЗ «О страховании вкладов в банках РФ». Изменения позволят увеличить размер возмещения. Если закон будет принят, он вступит в силу со дня официального опубликования.

Согласно действующему законодательству при наступлении страхового случая владельцам вкладов и счетов в прекративших существование банках выплачивается компенсация. Ее максимальный показатель установлен на отметке в 1,4 млн. рублей. Однако по данным Росстата, приведенным в пояснительной записке к документу, только за последние 7 лет рост инфляции составил более 68%. В связи с чем существенно изменились потребности граждан и общества в целом.

Отмечается снижение доверия к финансовой системе. Например, в начале 2022 года граждане массово изъяли с банковских счетов большую часть денег, опасаясь за сохранность своих сбережений. Побороть это удалось только резким повышением ключевой ставки до 20%, сделавшим вклады привлекательными, но и больно ударившим по бизнесу.

Чтобы повысить доверие россиян к банковской системе и предотвратить подобные колебания в дальнейшем, предлагается увеличить размер страхового возмещения до 3 млн. рублей. Авторами законопроекта являются сенатор Елена Афанасьева, а также Ярослав Нилов, Алексей Диденко, Василина Кулиева, Дмитрий Свищев и другие депутаты. Они считают, что такие меры позволят обеспечить стабильность банковской системы России.

Подписывайтесь на нас во Вконтакте, Одноклассниках, Дзене и Телеграме, чтобы оперативно получать новости об изменениях в законодательстве.

Загрузка ...