Подписан закон о введении налогового вычета на долгосрочные сбережения граждан

23 марта Владимир Путин утвердил законопроект №462670-8, предполагающий корректировку Налогового кодекса РФ. Изменения позволили установить налоговый вычет по НДФЛ на доходы с долгосрочных сбережений физических лиц. Большая часть положений Федерального закона №58-ФЗ вступила в силу с момента официального опубликования.

От НДФЛ освобождаются взносы в негосударственные пенсионные фонды, индивидуальные инвестиционные счета и по договорам долгосрочных сбережений. Но получить вычет можно только с внесенных 400000 рублей в год. При этом взносы в данные инвестпрограммы будут учитываться по совокупности. Поэтому максимальный размер налогового вычета составит 52-60 тысяч рублей.

Будут учитываться взносы в НПФ и на долгосрочное сбережение как в свою пользу, так и в интересах членов семьи или близких родственников. Перечисления на ИИС III типа, а также по результатам операции, производимых с 1 января 2024 года. Также оговаривается, что закон будет распространяться на трансформируемые (старые) ИИС первых двух типов. Но только после выполнения минимальных требований по их содержанию.

Кроме того, вводится штраф в 20% от неправомерно полученного вычета за предоставление налоговой службе недостоверных сведений об своих инвестиционных продуктах. Имеется ввиду дата заключения договора (открытия ИИС), размер осуществленных взносов и подобное. Параллельно НПФ будут освобождены от необходимости уплаты НДС при оказании данных услуг гражданам. Законодательная инициатива принадлежит Правительству РФ. Документ подписан главой кабинета министров Михаилом Мишустиным.

Подписывайтесь на нас во Вконтакте, Одноклассниках, Дзене и Телеграме, чтобы оперативно получать новости об изменениях в законодательстве.

Загрузка ...