Подписан закон о запрете на покупку рекламы у иноагентов

11 марта Владимир Путин утвердил законопроект №553750-8. Он предполагает изменение ФЗ «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием», а также отдельных законодательных актов РФ. Поправки позволят ограничить деятельность иностранных агентов в сфере рекламы.

Чтобы не допустить косвенное финансирование иноагентов, российским физическим и юридическим лицам запрещается пользоваться их рекламными услугами. Под ограничения попадают любые ресурсы в сети интернет, в том числе сайты, страницы в соцсетях и личные блоги. Также в отечественном сегменте интернета и СМИ будет запрещено рекламировать ресурсы иноагентов.

В пояснительной записке к документу указано, что только в 2023 году более 200 граждан и организаций прорекламировали свои товары и услуги на подобных информационных ресурсах. При этом многие иноагенты, получившие за это деньги, откровенно заявили о том, что перечислили их украинскому режиму. Новый закон позволит пресечь эту практику.

Авторами законопроекта являются Вячеслав Володин, Владимир Васильев, Геннадий Зюганов, Леонид Слуцкий, Сергей Миронов и многие другие депутаты. Они отмечают, что схожие ограничения уже много лет действуют в США и других странах запада. Создание неблагоприятных условий для деятельности иноагентов не только обеспечивает защиту суверенитета страны, но и способствует повышению морального духа защитников отечества.

Подписывайтесь на нас во Вконтакте, Одноклассниках, Дзене и Телеграме, чтобы оперативно получать новости об изменениях в законодательстве.

Загрузка ...