Подписан закон об усовершенствовании системы целевого обучения

14 апреля Владимир Путин утвердил законопроект № 122101-8, предполагающий внесение изменений в ФЗ «Об образовании в РФ». Эти нормы позволят отрегулировать процесс поступления в вузы по программам целевого обучения. Закон № 124-ФЗ вступит в силу 1 мая 2024 года.

Согласно новым правилам абитуриенты-целевики смогут подавать документы только в один вуз и на конкретную образовательную программу. Это делается для того, чтобы повысить план приема на целевое обучение. Кроме того, будет создан современный информационный ресурс, который обеспечит прозрачность такого набора.

На порталах «Поступи онлайн» и «Работа России» будут публиковаться реальные данные о месте обучения и последующих вакансиях. Там же разместятся сведения о мерах поддержки студентов, соцгарантиях, будущей зарплате и потенциальном работодателе. С такими абитуриентами будет заключаться трехсторонний контракт, в котором официально закрепят все преимущества.

Так студентам-целевикам обеспечат дополнительные стипендии и скомпенсируют стоимость проезда на каникулах. Будущие работодатели предоставят им жилье на время обучения и организуют систему наставничества на производственной практике. Помимо этого, выпускники будут гарантировано обеспечиваться работой на срок от 3 до 5 лет.

Заказчиками целевых программ могут стать федеральные и региональные органы власти. Коммерческие организации и индивидуальные предприниматели, но не иностранные агенты или лица, в отношении которых введены ответные санкции. Автором инициативы является вице-спикер Госдумы Ирина Яровая.

Подписывайтесь на нас во Вконтакте, Одноклассниках, Дзене и Телеграме, чтобы оперативно получать новости об изменениях в законодательстве.

Загрузка ...