Полномочия ФСБ будут расширены

26 февраля в Государственную Думу был внесен законопроект №850855-8, предполагающий изменение отдельных законодательных актов РФ. Поправки направлены на повышение эффективности деятельности органов федеральной службы безопасности. Принятый закон вступит в силу 1 января 2026 года.

Следственные изоляторы центрального подчинения ФСИН РФ станут структурным подразделением ФСБ России. Сотрудники этой спецслужбы будут отвечать за охрану, конвоирование и доставление подозреваемых, обвиняемых и осужденных лиц на следственные мероприятия и в суд. Осуществлять медико-санитарное обеспечение или лечение перечисленных категорий граждан.

Применять профилактические меры, способствующие устранению причин и условий, которые способствуют реализации угроз безопасности России. Заниматься оперативно-служебной деятельностью на данных объектах. При этом СИЗО станут юрлицами, а их сотрудники — военнослужащими.

В пояснительной записке к документу указано, что после начала СВО существенно увеличилось количество подозреваемых и обвиняемых в госизмене и шпионаже. Не стало меньше и преступлений террористической или экстремистской направленности. Поэтому законодатели считают необходимым принять меры по усилению контроля за данной сферой в целях повышения уровня безопасности общества и Государства. Авторами инициативы являются Владимир Булавин, Василий Пискарев, Андрей Луговой, Юрий Афонин, Андрей Картаполов, а также другие сенаторы и депутаты.

Подписывайтесь на нас во Вконтакте, Одноклассниках, Дзене и Телеграме, чтобы оперативно получать новости об изменениях в законодательстве.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных.