Правительство готовит комплекс мер по восстановлению контроля за кинобизнесом

8 февраля Госдума приняла в первом чтении законопроект № 232857-8. Он предполагает внесение изменений в ФЗ «О государственной поддержке кинематографии РФ» и появление законодательного запрета на создание аудио и видео записей демонстрируемых фильмов. Кроме того, документ закрепит порядок информирования зрителей о действиях при возникновении ЧС, а также проведения эвакуации из кинотеатров.

Авторами инициативы заявлены представители Минкультуры Алла Манилова и Ольга Скрипченко, глава Комитета по культуре Госдумы Елена Ямпольская. Они обращают внимание на необходимость закрепления в законе данных норм, так как они фактически уже действуют. Отказ от обслуживания недобросовестных клиентов прописан во внутренних правилах большинства кинотеатров.

Однако создание селфи на фоне экрана не будет подпадать под действие нового закона. Помимо этого, на производителя и прокатчика планируется наложить обязательства по обеспечению зрителей качественными субтитрами и тифлокомментариями. Параллельно Министерство культуры РФ готовит проект закона о запрете показа фильмов, не имеющих прокатных удостоверений.

Напомним, что после ухода американских и японских кинокомпаний с российского рынка многие кинотеатры прибегли к «параллельному импорту» зарубежных фильмов. Одновременно сенаторы выступили с законодательной инициативой о введение моратория на наказание за прокат пиратских копий. Фактически предложение Минкульта противоречит планам Совфеда, а от выбранного пути развития будет зависеть будущее всего кинопроката в России.

Подписывайтесь на нас во Вконтакте, Одноклассниках, Дзене и Телеграме, чтобы оперативно получать новости об изменениях в законодательстве.

Загрузка ...