22 июля Государственная Дума во 2 и 3 чтениях приняла законопроект №795587-8. Он предполагает дополнение ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», а также ФЗ «О государственной поддержке кинематографии РФ». Закон вступит в силу в случае утверждения Президентом России.
Основанием для отказа в выдаче прокатного удостоверения станет наличие в фильме материалов, которые дискредитируют традиционные российские духовно-нравственные ценности, либо пропагандируют их отрицание. В случае выявления подобных особенностей в уже одобренных кинолентах, Минкульт РФ сможет корректировать удостоверения, например, для введения запрета на показ фильма детям.
Вводится обязанность для владельцев социальных сетей и аудиовизуальных сервисов по незамедлительному ограничению доступа к сериалам и кинокартинам, которые будут признаны дискредитирующими. На удаление таких материалов отводится не более суток после получения соответствующего требования от Роскомнадзора. Кроме того, они будут обязаны мониторить свои ресурсы и своевременно пресекать попытки повторной загрузки запрещенных произведений.
Эти меры направлены на защиту общества от деструктивного культурного влияния. Авторами законопроекта являются Андрей Клишас, Марина Ким, Дмитрий Певцов, Наталья Кувшинова, Андрей Свинцов, а также другие сенаторы и депутаты.