Предлагается повысить налоги на доходы свыше 10 млн. рублей

22 мая в Государственную Думу был внесен законопроект № 363564-8. Он предполагает изменение статей 224 и 225 Налогового кодекса РФ. Поправки позволят регламентировать налогообложение доходов физических лиц, которые превышают 10 млн. рублей за налоговый период. Если закон будет принят, он вступит в силу через месяц со дня официального опубликования.

Предлагается установить повышенную налоговую ставку по НДФЛ в размере 30% в отношении лиц, чей годовой доход превышает 10 млн. рублей. В 2021 году уже была реализована похожая инициатива. Тогда налог повысили с 13 до 15% в отношении людей с доходом от 5 млн/год.

Сейчас необходимость таких изменений обусловлена падением нефтегазовых доходов и стремительно увеличивающимся дефицитом бюджета. Кроме того, это станет ответной мерой на отказ крупного бизнеса от внесения «добровольного пожертвования» на сумму 200-250 млрд. рублей. Поэтому планируется, что новые требования можно будет применить к доходам, полученным начиная с 1 января 2023 года.

Однако Правительство РФ не поддержало законопроект. Во-первых, из-за того, что новые законы, ухудшающие положение налогоплательщиков, обратной силы не имеют. Во-вторых, из-за опасности ухода бизнеса в тень и сокращения поступлений в бюджет.

Авторами инициативы являются Геннадий Зюганов, Владимир Кашин, Николай Коломейцев, Ирина Филатова, Михаил Щапов и другие депутаты. Из финансово-экономического обоснования следует, что повышение ставки НДФЛ на 2% в 2021 году принесло в бюджет 87 млрд. рублей. Соответственно, дополнительные 15% позволять каждый год получать около 650 млрд. рублей.

Подписывайтесь на нас во Вконтакте, Одноклассниках, Дзене и Телеграме, чтобы оперативно получать новости об изменениях в законодательстве.

Загрузка ...