Предлагается пожизненно запретить уклонистам поступать на госслужбу

14 апреля в Государственную Думу был внесен законопроект № 337105-8. Он предполагает изменение отдельных норм УК РФ и ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ». Поправки позволят установить дополнительное наказание за уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы.

Предлагается увеличить максимальны срок лишения права на замещение определенных должностей с 20 лет до пожизненного. Распространить такие ограничения на лиц, осужденных за уклонение от призыва на военную службу. При этом больше не учитывать факт погашения или снятия такой судимости. Параллельно предусмотреть и запрет на получение депутатского мандата этими гражданами.

Автором инициативы является глава партии «Родина» и член фракции ЛДПР Алексей Журавлев. В пояснительной записке к законопроекту он указывает на необходимость лишить «уклонистов» части гражданских прав. По его мнению люди, исполняющие конституционный долг и игнорирующие его, не могут пользоваться равными возможностями.

Необходимо отметить, что такие законопроекты перед внесением должны получать отзывы Правительства и Верховного суда РФ. Но депутат не направлял документ на их рассмотрение. Кроме того, ряд положений инициативы противоречит Конституции РФ. Поэтому профильный комитет Госдумы может вернуть законопроект автору на доработку.

Подписывайтесь на нас во Вконтакте, Одноклассниках, Дзене и Телеграме, чтобы оперативно получать новости об изменениях в законодательстве.

Загрузка ...