Предлагается присваивать статус ветерана боевых действий военкорам

31 января в Государственную Думу был внесен законопроект №541151-8, предполагающий изменение статей 3 и 16 ФЗ «О ветеранах». Поправки позволят расширить круг лиц, способных стать ветеранами боевых действий. Если закон будет принят, он вступит в силу с момента официального опубликования.

Работавшим на территориях ДНР, ЛНР и Украины с 24.02.2022, а также Запорожской и Херсонской областей с 30.09.2022 журналистам присвоят ветеранский статус. На него смогут претендовать представители зарегистрированных СМИ, направленные в зону боевых действий по заданию своих редакций.

Для этого им потребуется предоставить командировочное удостоверение, подписанное начальством, соответствующее соглашение Минцифры и справку о нахождении в зоне СВО. Последняя может выдаваться как пресс-службой группы войск или военного округа, так и командиром подразделения, к которому военкор был прикреплен. Документы должны подтвердить отработку установленного срока командировки или наличие уважительной причины для досрочного возвращения.

Получение такого статуса откроет журналистам доступ к полному перечню мер соцподдержки, предусмотренных действующим законодательством. Обеспечит им общественный почет и уважение, а также условия для достойно жизни. Авторами законопроекта являются Сергей Миронов, Олег Нилов, Яна Лантратова, Сергей Кабышев, Галина Хованская и другие депутаты.

Подписывайтесь на нас во Вконтакте, Одноклассниках, Дзене и Телеграме, чтобы оперативно получать новости об изменениях в законодательстве.

Загрузка ...