Предъявлять документы теперь можно в электронной форме

18 сентября Владимир Путин подписал Указ №695 «О представлении сведений, содержащихся в документах, удостоверяющих личность гражданина РФ, с использованием информационных технологий. Изменения направлены на совершенствование порядка предъявления документов. Указ вступил в силу в момент его официального опубликования.

Цифровая передача паспортных данных или сведений других документов (выданных госорганами) в определенных случаях будет считаться предъявлением этих документов. Через 3 месяца Правительство РФ по согласованию с ФСБ предоставит исчерпывающий перечень такой документации. Кроме того, Минцифры поручено вести реестр юрлиц, которые смогут получать и проверять такую информацию.

Представлять эти сведения в электронной форме можно будет через мобильное приложение ФГИС «Единый портал государственных и муниципальных услуг». Также в указе отмечается, что безопасность персональных данных обеспечат благодаря шифрованию с помощью специализированных криптографических средств.

При этом мобильное приложение не станет полноценной заменой оригинальным документам. Граждане смогут самостоятельно и добровольно решать, каким видом удостоверения личности пользоваться. Данные меры реализованы в рамках масштабного проекта по цифровизации документооборота и внедрения «цифрового паспорта». Соответствующие поручения были даны Президентом Правительству РФ в феврале этого года.

Подписывайтесь на нас во Вконтакте, Одноклассниках, Дзене и Телеграме, чтобы оперативно получать новости об изменениях в законодательстве.

Загрузка ...