Президент подписал закон об упрощении процедуры госзакупок

28 апреля Владимир Путин утвердил законопроект № 314175-8. Он предусматривает корректировку ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Закон № 154-ФЗ вступит в силу через десять дней.

Теперь предельная цена одной закупки у конкретного поставщика увеличивается до 5 млн. рублей. Но потратить на это можно не больше 100 млн. руб. в год. Появится новый способ закупок — через электронный магазин ЕИС. Кроме того, с 3 до 10 млн. рублей будет повышен лимит контракта при проведении электронного запроса котировок. При этом до конца 2026 года убираются все ограничения на общий объем таких заказов в течение конкретного года. Время на заключение договора с исполнителями сокращается до 2 дней.

Сократятся и сроки согласования с антимонопольной службой контрактов с единственным поставщиком. В случае невозможности исполнения контракта исполнителем (из-за форс-мажора), его можно будет передавать следующему претенденту. Для этого не потребуется проведения нового конкурса. Также, до 2025 года продолжится практика заключения контрактов «под ключ» в строительной сфере. На этот же срок из-под действия данного закона выведены новые субъекты Федерации.

Авторами инициативы выступили Валентина Матвиенко, Андрей Клишас, Галина Карелова, Андрей Турчак и другие сенаторы, а также депутат Госдумы Максим Топилин. Отмечается, что изменения позволят повысить эффективность процесса закупок. Благодаря этому ускорится реализация нацпроектов.

Подписывайтесь на нас во Вконтакте, Одноклассниках, Дзене и Телеграме, чтобы оперативно получать новости об изменениях в законодательстве.

Загрузка ...