Президент утвердил новую Стратегию комплексной безопасности детей

17 мая Владимир Путин подписал указ №358 «О Стратегии комплексной безопасности детей РФ до 2030 года». Она подразумевает перечень мер, направленных на сокращение числа сирот и снижение детской смертности. Значительное внимание будет уделяться и предотвращению преступлений, совершаемых несовершеннолетними или против них.

Подрастающее поколение защитят от разрушительного информационного и психологического влияния: негативных идей и ценностей, привносимых из-за рубежа. Для этого усовершенствуют систему отслеживания и блокировки нежелательных материалов. Будут укрепляться традиционные ценности, прежде всего, культура семьи с детьми.

Государство окажет финансовую помощь социальным проектам, популяризирующим культурные, нравственные и семейные ценности. Авторам книг, фильмов, постановок и других произведений, направленных на гражданско-патриотическое воспитание. Поддержит популяризацию идей ЗОЖ.

Кроме того, будет создана необходимая для развития детей инфраструктура. Усовершенствуют законы, регулирующие сферу суррогатного материнства. Повысится интенсивность профилактики детской преступности, самоубийств, алкоголизма, наркомании. Станет доступнее медицинская помощь. Повысится интенсивность поиска пропавших, а также защищенность от ДТП.

Ответственность за разработку плана мероприятий в рамках данной Стратегии возьмет на себя Правительство РФ. Оно же будет следить за реализацией всех положений и ежегодно отчитываться о проделанной работе.

Подписывайтесь на нас во Вконтакте, Одноклассниках, Дзене и Телеграме, чтобы оперативно получать новости об изменениях в законодательстве.

Загрузка ...