Принят закон об усилении надзора за педофилами

26 марта Государственная Дума во 2 и 3 чтениях приняла законопроект №513226-8. Он предполагает корректировку ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы». Изменения позволят усовершенствовать механизм профилактики совершения повторных преступлений поднадзорными лицами.

Накладываются дополнительные ограничения на имеющих неснятую или непогашенную судимость за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних. Теперь таким людям запрещено покидать установленные судом территории и проникать на объекты образовательной, медицинской и культурной сфер, которые предназначены для детей.

Также этот запрет распространяется на территории санаторно-курортных и физкультурно-оздоровительных учреждений. Организаций отдыха и оздоровления несовершеннолетних. Детских игровых и спортивных площадок. Исключение предусмотрено только для родителей, которые сопровождают своих детей в перечисленных местах.

Согласно статистическим данным, приведенным в пояснительной записке к документу, на протяжении последних 4 лет количество таких людей постоянно увеличивается. Если в 2019 году осуществлялся надзор за 7069 людьми, то в 2023 году этот показатель вырос до 7435 человек. Отмечается, что все они представляют высокую степень опасности для государства и общества. Законодательная инициатива принадлежит Правительству РФ. Документ был внесен в Госдуму главой кабинета министров Михаилом Мишустиным по поручению Владимира Путина.

Подписывайтесь на нас во Вконтакте, Одноклассниках, Дзене и Телеграме, чтобы оперативно получать новости об изменениях в законодательстве.

Загрузка ...