Протекционистские меры в отношении русского языка были введены парламентариями

16 февраля депутаты Госдумы утвердили законопроект № 221977-8, предполагающий внесение изменений в ФЗ «О государственном языке Российской Федерации». Поправки предусматривают улучшение контроля за соблюдением гражданами норм русского языка, а также закрепление его статуса как государственного. Документ прошел 3 чтение и направлен на рассмотрение сенаторов.

Проект подготовлен Правительством РФ и утвержден Михаилом Мишустиным. Предполагается, что внесение изменений в действующие нормы позволит повысить грамотность россиян и создать препятствия для чрезмерного употребления заимствований. Ограничения не коснутся только терминов, у которых нет полноценных аналогов в русском языке. Их перечень будет содержаться в утвержденных нормативных словарях, грамматиках и справочниках.

Кроме того, депутат Госдумы Елена Ямпольская отметила, что русский языку будет отдан приоритет в важнейших сферах общественной жизни. Прежде всего это касается образования, СМИ, сервисов по поиску работы и услуг, а также рекламы. Кроме того, переводы иностранных текстов будут выполняться с использованием таких же цветов, типов и шрифтов, как в оригинале.

Предполагается проведение обязательной лингвистической экспертизы при рассмотрении законопроектов. Будет введен запрет на написание англицизмов кириллицей, а также использование нецензурных выражений. Меры ответственности за нарушение данного закона пока не предусмотрены. Их планируют внести в КоАП РФ после детальной проработки.

Подписывайтесь на нас во Вконтакте, Одноклассниках, Дзене и Телеграме, чтобы оперативно получать новости об изменениях в законодательстве.

Загрузка ...