Работающих пенсионеров предлагают освободить от необходимости уплаты НДФЛ

24 апреля в Государственную Думу был внесен законопроект № 343764-8. Он предполагает внесение изменений в статью 217 Налогового кодекса РФ. Поправки направлены на создание правовых условий для освобождения работающих пенсионеров от налога на доходы физических лиц. Если закон будет принят, он вступит в силу через месяц после официального опубликования. При этом его действие будет распространяться только на следующий налоговый период.

Согласно новым правилам доходы пенсионеров, работающих по трудовому или гражданско-правовому договору не будут облагаться НДФЛ. Но только если объем их годовых поступлений не превышает 700 тысяч рублей. Однако эти послабления не распространятся на ИП и лиц, занимающихся частной практикой.

Данная мера поддержки позволит скомпенсировать таким гражданам отсутствие индексации их пенсий. В пояснительной записке указано, что сегодня официально зарегистрировано 8 млн. работающих пенсионеров. Их выплаты не индексируются с 2016 года. И по данным законодателей это ведет (в среднем) к потере каждым человеком около 11000 рублей в год.

Освобождение от уплаты таких налогов полностью проблему не решит. Так как это позволит экономить не больше 7000 рублей в месяц. Тем не менее, для самых нуждающихся слоев населения поддержка станет ощутимой. И для этого не потребуется выделять дополнительные средства из бюджетов. Авторами инициативы являются Сергей Миронов, Геннадий Семигин, Олег Нилов, Дмитрий Гусев, Яна Лантратова и другие депутаты.

Подписывайтесь на нас во Вконтакте, Одноклассниках, Дзене и Телеграме, чтобы оперативно получать новости об изменениях в законодательстве.

Загрузка ...