Разработан комплекс мер по борьбе с треш-стримами

7 и 8 декабря в Государственную Думу были внесены законопроекты №506252-8, №506241-8 и №506240-8. Они предполагают изменение ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», а также КоАП РФ и УК РФ.

Чтобы сократить аудиторию «треш-стримеров», лишить их заработка и стимула к созданию такого контента вводится ряд ограничений. Во-первых, все интернет-ресурсы, содержащие фотографии и видео совершенных с жестокостью правонарушений или их последствий, будут включаться в единый реестр запрещенной информации. Это касается и материалов с призывами к повторению таких действий. Кроме того, соцсети обяжут своевременно выявлять подобный контент и ограничивать доступ к нему.

Во-вторых, вводится штраф для распространителей материалов с изображением жестоких действий, совершаемых в хулиганских целях, ради обогащения или из-за расовой, религиозной, национальной вражды. Простые гражданам придется заплатить от 200 до 600 тыс., а должностным лицам — 300-700 тыс. рублей. При этом используемое для съемок и трансляции оборудование будет подлежать конфискации. Но эти ограничения не затронут материалы официальных СМИ, произведений искусства, науки, литературы и подобного.

В-третьих, отягчающим обстоятельством станет совершение умышленного преступления в демонстративных целях. Будет ужесточено наказание за 10 наиболее «популярных» среди таких стримеров преступлений. Среди них похищение, побои, использование рабского труда и даже убийство. Законопроект разработан Андреем Клишасов, Ириной Яровой, Ниной Останиной, Яной Лантратовой, Антоном Ткачевым, Борисом Чернышовым и многими другими депутатами и сенаторами.

Подписывайтесь на нас во Вконтакте, Одноклассниках, Дзене и Телеграме, чтобы оперативно получать новости об изменениях в законодательстве.

Загрузка ...