Родители детей-инвалидов смогут оформить дополнительный отпуск

Совет Федерации ФС РФ одобрил закон, позволяющий родителям детей-инвалидов брать дополнительные 24 выходных дня.

Изменения трудового законодательства коснутся ст. 262 Трудового кодекса РФ. Предлагается предоставить возможность одному из родителей, или опекуну, или попечителю ребенка-инвалида брать до 24 дополнительных оплачиваемых выходных дней подряд. 24 выходных могут складываться за счет как накопления, так и переноса этих оплачиваемых дней с последующих периодов в течение календарного года. Их график необходимо будет согласовывать с работодателем.

По мнению разработчиков документа, такая мера позволит более качественно и комплексно проводить реабилитацию детей-инвалидов в удобное для родителей время. «Детям-инвалидам требуется особый уход, постоянное внимание и забота. Такие условия могут обеспечить только самые близкие люди, прежде всего, родители или опекуны (попечители)», — сказано в пояснительной записке.
В Российской Федерации, по данным федерального реестра инвалидов, сегодня проживают более 725 тысяч детей-инвалидов до 17 лет.

Напомним, что право на дополнительные выходные имеют несколько категорий граждан: родители двух и более детей до 14 лет, родители ребенка-инвалида до 18 лет и родители-одиночки.

Подписывайтесь на нас во Вконтакте, Одноклассниках, Дзене и Телеграме, чтобы оперативно получать новости об изменениях в законодательстве.

Загрузка ...