Роскосмос и ОАЭ будут осваивать космическое пространство вместе

Президент России ратифицировал межправительственное соглашение, которое было достигнуто на 72 Международном астронавтическом конгрессе в Дубае. Оно регламентирует совместное исследование и использование космоса в мирных целях. Предполагается, что это позволит привлечь дополнительные инвестиции в данную сферу, а также модернизировать существующую инфраструктуру.

По планам профильных ведомств на территории Объединенных Арабских Эмиратов будут возведены опорные станции и развернута отечественная навигационная система ГЛОНАСС. ОАЭ обязуются профинансировать работы по переоборудованию стартовой площадки космодрома Байконур, что позволит увеличить число пусков ракетоносителей «Союз». Анонсированы и другие проекты, которые затронут в том числе и объекты, находящиеся на территории РФ.

Российские специалисты будут готовить арабских астронавтов к длительным полетам. Содействовать реализации марсианской миссии ОАЭ, планируемых лунных программ, возведения орбитальной станции. Планируются совместные исследовательские работы на базе обсерваторий «Спектр-УФ» и «Спектр-М/Миллиметрон».

Это, безусловно, позитивная инициатива, позволяющая укреплять партнерские отношения в условиях современной международной нестабильности, а также развивать перспективные научные направления. Кроме того, вливание дополнительных средств со стороны ОАЭ позволит убыточному в последние годы Роскосмосу сохранять конкурентоспособность.

Подписывайтесь на нас во Вконтакте, Одноклассниках, Дзене и Телеграме, чтобы оперативно получать новости об изменениях в законодательстве.

Загрузка ...