Росреестр расширяет спектр цифровых услуг на едином портале «Госуслуг»

Распоряжением Правительства РФ в Перечень услуг, которые можно получить через портал «Госуслуги» вносится дополнение. Теперь посредством портала можно будет выбрать кадастрового инженера.

Услуги по выполнению кадастровых работ, сказано в распоряжении, могут выполнять индивидуальные предприниматели, указанные в ст.32 Федерального закона  «О кадастровой деятельности» или юридическое лицо, указанное в ст.33 того же закона.

К услугам кадастрового инженера приходится обращаться большей части взрослого населения страны. При оформлении сделок с недвижимостью (земельный участок, жилой дом, гараж, здание, объект незавершенного строительства и т.д.) обязательным является внесение сведений в государственный реестр. Кадастровый инженер  — это специалист, который выполняет работы в области межевания земель, проводит замеры, определяет статус и границы земельных участков и готовит документы необходимые для постановки на кадастровый учет и дальнейшей регистрации прав на недвижимость. Появилось понятие «кадастровый инженер» относительно недавно, раньше подобные услуги оказывали землеустроительные организации.

Уточним, в настоящее время на портале «Госуслуг» можно получить практически все ключевые услуги Росреестра. Это значительно упрощает жизнь обычным гражданам: повышает доступность услуг и сокращает срок их предоставления.

Например, через Портал можно получить выписки из Единого государственного реестра недвижимости, услуги по предоставлению лицензии на осуществление геодезической и картографической деятельности, внесению изменений в реестр, прекращению действия лицензии и по предоставлению сведений о конкретной лицензии и др.

Подписывайтесь на нас во Вконтакте, Одноклассниках, Дзене и Телеграме, чтобы оперативно получать новости об изменениях в законодательстве.

Загрузка ...