Россия расторгнет соглашение об обычных вооруженных силах в Европе

10 мая в Государственную Думу был внесен проект ФЗ №355868-8. Он предполагает денонсацию РФ Договора об обычных вооруженных силах в Европе. Также прекратят свое действие и другие, связанные с ним соглашения. Россия полностью выйдет из договора спустя 150 дней после официального уведомления других сторон и соответствующего депозитария.

По условиям ДОВСЕ поддерживалось безопасное и постоянное равновесие обычных вооруженных сил в регионе. Устранялось неравенство военных потенциалов. Исключалась возможность наращивания сил для неожиданного начала крупномасштабных наступательных операций. Были предусмотрены ограничения числа боевых танков, бронемашин, артиллерии и авиации. Теперь они будут полностью сняты.

13 июля 2007 года Россия приостановила действие данного договора. Это делалось с целью побуждения западных партнеров к изменению проводимой политики по расширения блока НАТО. Но с тех пор ситуация только ухудшилась, а совокупный объем вооружений и техники альянса давно превысил все ограничения.

Автором инициативы является Президент РФ Владимир Путин. Представлять законопроект при рассмотрении Федеральным Собранием будет замминистра иностранных дел РФ Сергей Рябков. Отмечается, что за денонсацией ДОВСЕ последует прекращение действия ряда смежных договоров. Например, «Соглашение о максимальных уровнях для наличия обычных вооружений и техники» с Болгарией, Венгрией, Польшей, Румынией, Чехией и Словакией. Или «Итоговый акт переговоров о численности личного состава».

Подписывайтесь на нас во Вконтакте, Одноклассниках, Дзене и Телеграме, чтобы оперативно получать новости об изменениях в законодательстве.

Загрузка ...