Трудовые книжки россиян переведут в цифру

Готовится к внесению в Государственную Думу законопроект, который полностью изменит подход к трудовым книжкам россиян. Этот важнейший для трудоспособного населения документ планируется полностью перевести в цифру. Целый комплекс изменений в действующее законодательство поддержала сегодня комиссия Правительства РФ по законопроектной деятельности. Сам документ разработан Минтрудом.

Данный законопроект предусматривает, что уже с начала 2021 года работодателей обяжут хранить сведения о трудовой деятельности своего персонала в электронной версии. При этом с них снимается всякая ответственность за хранение, оформление и ведение традиционной трудовой книжки на обычном бумажном носителе. Те, которые имелись в распоряжении предприятия или организации, будут выданы самим работникам на руки.

Исключением будет лишь ситуация, когда сам работник заблаговременно подаст работодателю заявление о том, что он требует по-прежнему вести трудовую книжку в бумажном варианте. Сделать это надо будет в течение будущего года. Право на подачу такого заявления будут иметь лишь те сотрудники, которые уже работают на предприятии. Каждый вновь поступающий на работу гражданин такого права будет лишен, все данные об его трудовой деятельности предполагается отражать только в электронном виде.

Подписывайтесь на нас во Вконтакте, Одноклассниках, Дзене и Телеграме, чтобы оперативно получать новости об изменениях в законодательстве.

Загрузка ...