Центробанк разработал план поддержки малого и среднего бизнеса

На официальном сайте ЦБ РФ обнародован текст дорожной карты «по развитию финансирования субъектов малого и среднего предпринимательства». Она содержит 8 ключевых направлений, каждое из которых разделено на несколько подпунктов. Планируется реализовать весь комплекс мер за 2023-2024 годы.

Основной целью финансового регулятора является повышение доступности кредитных продуктов. Для этого будут проведены мероприятия по снижению издержек при выдаче займов, а также упрощению процедуры оценки ссудного риска. При этом, значительно расширится сфера применения системы быстрых платежей. Проверку контрагентов позволят проводить с помощью платформы «Знай своего клиента».

Заемщик сможет воспользоваться инструментом кредитных каникул. Но только один раз за все время действия договора. Кроме того, ему будет доступна опция изменения размера платежа. Расширится практика привлечения средств из небанковских кредитных организаций. Будут созданы благоприятные условия для размещения акций на инвестиционных платформах.

Представители МСП смогут рассчитывать на участие в программах льготного кредитования. Но такие ссуды будут выдаваться только проектам, которые нацелены на осуществление структурных преобразований российской экономики. Однако ЦБ не исключает возможность подобного кредитования участников факторинговых сделок.

Комплекс мер, предложенных Банком России, достаточно обширен и охватывает большую часть субъектов МСП. Он был разработан на основе консультаций с представителями бизнес сообщества, но не является окончательным. Предусмотрена возможность внесения дополнительных инициатив по ходу реализации плана.

Подписывайтесь на нас во Вконтакте, Одноклассниках, Дзене и Телеграме, чтобы оперативно получать новости об изменениях в законодательстве.

Загрузка ...