Уточнены критерии привлечения к ответственности за преступления против представителей власти

1 июня Пленум Верховного Суда РФ издал постановление №14. Оно затрагивает вопросы судебной практики, по делам о преступлениях против представителей власти. Данные разъяснения помогут судам обеспечить единообразный подход при вынесении их решений.

В частности поясняется, что наказание может быть назначено только за преступления против должностного лица, выполняющего свои обязанности или из-за занимаемого им поста. При этом важно, чтобы такой сотрудник не выходил за рамки полномочий и действовал в установленном порядке. В противном случае, угрозы или насилие по отношению к нему или его родственникам, и даже попытка убийства должны определяться как преступление против личности.

Что касается унижения чести и достоинства представителя власти, то под данную категорию могут попасть различные действия. Учитываются как высказывания, так и публикации в СМИ или сети «Интернет». Кроме того, унизить должностное лицо можно и действием, например, сорвав фуражку или погоны. Но только если не был нанесен вред его здоровью. Также важным условием является публичность таких действий.

При этом все перечисленные действия в отношении нескольких лиц должны квалифицироваться как одно преступление. Но только в том случае, если они совершены одновременно или с небольшим временным интервалом. И если преступник имел единый умысел, а также ранее не привлекался по данным статьям. Это касается преступлений против работников прокуратуры, СК, МВД, ФСБ, таможни, нацгвардии, МЧС, ФСИН, МО.

Подписывайтесь на нас во Вконтакте, Одноклассниках, Дзене и Телеграме, чтобы оперативно получать новости об изменениях в законодательстве.

Загрузка ...