В России будет создана автоматизированная информационная система страхования

29 декабря Владимир Путин законодательно закрепил создание единой автоматизированной информационной системы страхования (АИСС). Она будет управляться дочерней структурой Банка России и содержать сведения не составляющие государственную тайну. Благодаря ее введению будет упрощен процесс взаимодействия участников рынка, а также значительно повышен уровень их безопасности.

Данная система позволит ускорить процесс цифровизации баз данных реформируемых ПФР и ФСС. Но информация об ОМС и обязательном государственном страховании собираться не будет. Законом устанавливается минимальный срок хранения данных — 10 лет со дня прекращения договорных обязательств.

Страховщики будут обязаны платить за предоставление информации из системы, а рядовые пользователи смогут получать ее (для ознакомления!) бесплатно. Для этого достаточно сделать официальный запрос через портал «Госуслуги». Результат можно будет получить как в электронном виде, так и на бумажном носителе (но только 2 раза в год).

До принятия данной нормы в стране действовали разрозненные информационные системы. Зачастую они дублировали друг друга, работали по собственным правилам и неохотно взаимодействовали между собой. Поэтому приведение к единому порядку всех баз данных значительно облегчит доступ граждан к персональной информации и получению услуг страхования.

Подписывайтесь на нас во Вконтакте, Одноклассниках, Дзене и Телеграме, чтобы оперативно получать новости об изменениях в законодательстве.

Загрузка ...