В России будет создана единая система обеспечения градостроительной деятельности

19 декабря 2022 года Владимиром Путиным были утверждены изменения, вносимые в Градостроительный кодекс РФ и ФЗ «О защите конкуренции». В соответствии с ними запланировано создание единого ГИСОГД. Это цифровая справочная служба, открывающая всем гражданам России доступ к информации о существующих и планируемых градостроительных объектах. Данный сервис позволит увеличить объем инвестиций в строительную сферу, а также ускорить работу профильных государственных служб.

Система будет полезна и физическим лицам, стремящимся приобрести жилье в многоквартирном доме. Они смогут получить сведения об общей площади объекта, этажности строения, его размерах, адресе, а также кадастровом номере недвижимого имущества. Можно будет посмотреть план развития инфраструктуры: магазинов, учреждений образования и здравоохранения, транспортной системы и прочего.

По проекту портал должен содержать информацию о виде разрешенного использования земли, границах функциональных, охранных, санитарных зон. Эти сведения будут полезны как простым гражданам, стремящимся возвести жилой дом, так и коммерческим структурам, вкладывающим деньги в строительство производственных предприятий и коммуникаций.

Новая система создается на базе существующих региональных проектов и носит глобальный характер. Целью разработчиков является стандартизация градостроительной политики различных субъектов Федерации, а также упрощение доступа граждан к государственным услугам в данной сфере.

Подписывайтесь на нас во Вконтакте, Одноклассниках, Дзене и Телеграме, чтобы оперативно получать новости об изменениях в законодательстве.

Загрузка ...