В России будет введена конфискация имущества за преступления против госбезопасности

22 января в Государственную Думу был внесен законопроект №533912-8. Он предполагает изменение отдельных положений УК и УПК РФ. Поправки направлены на уточнение ответственности за преступления против безопасности России. Если закон будет принят, он вступит в силу с момента официального опубликования.

Будет ужесточена ответственность за заведомо ложные сообщения о российской армии, нацгвардии и добровольческих формированиях. Это касается и призывов к совершению преступлений против безопасности страны из-за корысти (по найму), а также политической, идеологической, национальной, расовой, религиозной вражды.

Кроме того, теперь все преступления диверсионной направленности и содействие им. Прохождение обучения для осуществления таких действий, а также организация диверсионного сообщества будут считаться деятельностью, направленной против госбезопасности.

За совершение любого из вышеописанных преступлений нарушитель может быть подвергнут конфискации имущества. При этом в отношении отдельных категорий граждан также будет применяться лишение специальных воинских или почетных званий, классного чина и госнаград. Отдельно оговаривается, что такое наказание будет грозить даже за совершение ряда преступлений средней тяжести, направленных против госбезопасности. Инициатива уже одобрена Правительством и Верховным Судом РФ.

Законопроект подготовлен Вячеславом Володиным, Ириной Яровой, Геннадием Зюгановым, Леонидом Слуцким, Сергеем Мироновым и многими другими депутатами.

Подписывайтесь на нас во Вконтакте, Одноклассниках, Дзене и Телеграме, чтобы оперативно получать новости об изменениях в законодательстве.

Загрузка ...