В России могут появиться квоты на такси с электродвигателем

24 августа в Государственную Думу был внесен законопроект №429310-8. Он предполагает корректировку ФЗ «Об организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси в РФ, о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов РФ». Если закон будет принят, он вступит в силу с момента официального опубликования.

Поправки позволят наделить субъекты Федерации полномочиями на введение жестких требований по количеству автомобилей с электрическим двигателем в таксопарках. Эти квоты будут закрепляться в местных законах или иных нормативно правовых актах. Кроме того, региональные власти смогут сами определять требования к экологическому классу легкового транспорта, применяемого для перевозки людей.

Авторами инициативы являются Дмитрий Гусев и Владислав Даванков. Они считают, что благодаря таким мерам удастся своевременно корректировать экологическую обстановку в населенных пунктах. Поскольку это один из важнейших факторов, влияющих на продолжительность жизни граждан России.

Согласно статистическим данным, приведенным в пояснительной записке к документу, на долю автотранспорта приходится до 90% загрязняющих выбросов. Только в Москве ежегодно выделяется в атмосферу более 151 тонн/км2 вредных веществ. При этом в среднем такси находится в эксплуатации от 12 до 20 часов в сутки. Поэтому замена части автомобилей с двигателем внутреннего сгорания на машины с электродвигателем позволит существенно сократить объем выбросов. В то же время возрастет и уровень комфорта пассажиров.

Подписывайтесь на нас во Вконтакте, Одноклассниках, Дзене и Телеграме, чтобы оперативно получать новости об изменениях в законодательстве.

Загрузка ...