В России могут узаконить расторжение договоров задним числом

Министерством юстиции РФ разработан проект поправок в Гражданский кодекс РФ. Изменения позволят судебным органам самостоятельно устанавливать момент прекращения договорных обязательств. Данная инициатива направлена на создание необходимых условий для защиты российского бизнеса от действий недобросовестных контрагентов. Законопроект успешно прошел общественные обсуждения и был одобрен правительством.

Действующее законодательство разрешает зафиксировать момент изменения (прекращения) отношений между сторонами в тексте нового договора. Если же партнеры оспаривают соглашение в арбитраже, то соответствующей датой признается момент вступления судебного решения в силу. При этом, нарушителю приходится выплачивать неустойку за все время неисполнения обязательств.

С такой проблемой столкнулись многие представители российского бизнеса после введения санкций. Одни не укладываются в сроки договора, другие не могут получить товары и сырье у оставшихся за рубежом поставщиков. Кроме того, существенно усложнилась логистика и повысились тарифы на перевозку.

Новые нормы позволят защитить добросовестных исполнителей от ответственности за подобные нарушения. Однако существуют и риски злоупотребления таким правом. Нарушители смогут затягивать процесс разрешения спора, рассчитывая на то, что арбитраж освободит их от ответственности. Со временем этот пробел будет устранен судебной практикой.

Подписывайтесь на нас во Вконтакте, Одноклассниках, Дзене и Телеграме, чтобы оперативно получать новости об изменениях в законодательстве.

Загрузка ...