В России продолжается совершенствование закона о биометрии

21 декабря нижней палатой российского парламента во втором чтении принят закон о биометрии. Он призван отрегулировать правила сбора биометрических данных в российском государстве. Законодательный акт был существенно доработан по сравнению с первым чтением. В работе над ним приняли активное участие Русская Православная Церковь, много других общественных и религиозных организаций.

Напомним, что законопроект ранее вызывал отрицательную реакцию у части общества, особенно у некоторых верующих граждан. Нынешняя его редакция учитывает прозвучавшую критику. Авторы данного законопроекта и поправок к нему к биометрическим данным предлагают отнести изображение лица человека и голос. При этом сбор геномной информации будет категорически запрещён.

Вопреки мнениям критиков, утверждающих, что новый закон загонит всех граждан в «цифровой концлагерь», такого не будет. В документе акцентировано внимание на добровольное прохождение всех процедур по сдаче биометрических данных. Принуждение гражданина к сдаче биометрии будет запрещено. Брать биометрические данные у несовершеннолетних будет возможно только с письменного согласия их родителей или законных представителей. Отказаться от сдачи биометрии можно будет в письменной форме в любом отделении МФЦ.

Данный закон также гласит, что за принуждение граждан к сдаче биометрических сведений будет установлена ответственность.

Подписывайтесь на нас во Вконтакте, Одноклассниках, Дзене и Телеграме, чтобы оперативно получать новости об изменениях в законодательстве.

Загрузка ...