Сейчас новые сети, которые строят застройщики для подключения домов, часто остаются бесхозяйными — их не оформляют в собственность, не обслуживают, они приходят в аварию. Законопроект обязывает гарантирующую организацию (водоканал) принимать такие сети в собственность, если они расположены за границами участка застройщика. Аналогично — для уже существующих бесхозяйных сетей, к которым подключены многоквартирные дома.
Законопроект № 1234105-8 внесён в Госдуму Законодательным Собранием Нижегородской области.