За многодетными отцами хотят закрепить право досрочного выхода на пенсию

22 мая в Государственную Думу был внесен законопроект № 363750-8. Он предполагает изменение статьи 32 ФЗ «О страховых пенсиях». Поправки направлены на создание правовых условий для досрочного назначения пенсии по старости многодетным отцам. Если закон будет принят, его действие распространится на отношения, возникшие с 1 января 2023 года.

По новым правилам если семья воспитывает 5 и более детей в возрасте до 8 лет, то отец сможет выйти на пенсию в 55 лет. Если детей четверо, то мужчине назначат выплаты по достижении 57 летнего возраста. В семьях с тремя детьми порог еще немного увеличится — соответственно до 58 лет. При этом претендовать на страховую пенсию по старости смогут оба родителя.

Кроме того, необходимо учитывать особую роль женщины, связанную с материнством. Поэтому для назначения пенсии мужчина должен иметь страховой стаж не менее 20 лет, а женщина — только 15. По предварительным данным ПФР реализация данной инициативы обойдется бюджету в 8,7 млрд. рублей. Так как в документе не указаны источники компенсации таких расходов, Правительство РФ выдало отрицательное заключение на него.

Законопроект разработан Сергеем Мироновым, Геннадием Семигиным, Олегом Ниловым, Яной Лантратовой, Михаилом Делягиным и другими депутатами. При подготовке документа они опирались на Поручения Владимира Путина №Пр-1069 от 18 июня 2022 года. По мнению авторов принятие закона позволит улучшить социально-демографическую обстановку в стране.

Подписывайтесь на нас во Вконтакте, Одноклассниках, Дзене и Телеграме, чтобы оперативно получать новости об изменениях в законодательстве.

Загрузка ...