Законодатели предлагают вернуть индексацию пенсий работающих пенсионеров

2 мая в Государственную Думу был внесен законопроект №350655-8, предполагающий изменение ФЗ «О страховых пенсиях». Поправки направлены на справедливый перерасчет и возобновление индексации страховых пенсий работающим пенсионерам. Если закон будет принят, датой начала его действия будет считаться 1 января текущего года.

Предлагается увеличить размер выплат по старости (и их долей) всем пенсионерам, в том числе и трудящимся. При этом, опираться на максимальное значение индивидуального пенсионного коэффициента. Вместо применяемого (как правило) 3 использовать показатель 10. Кроме того, с 1 января 2023 года восстановить практику индексации таких выплат.

Инициатива принадлежит Заксобру Ленинградской области. Документ подписан его председателем Сергеем Бебениным. В нем отмечается, что сегодня существует механизм двойного ограничения объема таких выплат. Это, по мнению парламентариев, нарушает принцип социальной справедливости и противоречит Конституции РФ. Также авторы ссылаются на необходимость выполнения поручения Владимира Путина от декабря 2020 года о восстановлении индексации таких пенсий.

Однако, уже получены негативные оценки законопроекта от Правительства РФ и Совета Федерации. Прежде всего, указывается на необходимость существенного повышения бюджетных расходов для реализации данной инициативы. Также это может привести к увеличению размера страховых взносов в СФР от действующих работников. Поэтому, если разработчики не внесут в законопроект значительные изменения, он (с высокой вероятностью) принят не будет.

Подписывайтесь на нас во Вконтакте, Одноклассниках, Дзене и Телеграме, чтобы оперативно получать новости об изменениях в законодательстве.

Загрузка ...