Запрет на продажу детям газовых баллончиков вводят в Вологодской области

Депутаты Законодательного Собрания Вологодской области готовят законопроект, главная задача которого – ввести полный запрет на продажу несовершеннолетним газовых баллончиков. Обсуждение предлагаемых норм проходило с участием представителей различных заинтересованных структур, включая комиссии по делам несовершеннолетних, региональный департамент здравоохранения, правоохранительных органов.

Данный законопроект начали разрабатывать в ускоренном режиме после того, как недавно в Вологде на глазах у других детей скончался 14-летний подросток, который надышался газом из такого баллончика. Всего же в течение прошлого года на территории области было зарегистрировано три смерти несовершеннолетних по той же причине. Еще в восьми случаях детей, надышавшихся газом, удалось спасти.

Трагическая статистика говорит о том, что это актуальная для региона проблема. По словам Ларисы Кожевиной, возглавлявшей комитет ЗакСобрания по государственно-правовой деятельности, законности и правам человека, газовые зажигалки и газовые баллончики для их заправки по доступным ценам можно купить абсолютно свободно. Обсуждение законопроекта пока продолжается, поскольку необходимо более четко определить круг товаров, которые попадут под запрет.

Подписывайтесь на нас во Вконтакте, Одноклассниках, Дзене и Телеграме, чтобы оперативно получать новости об изменениях в законодательстве.

Загрузка ...