Жильцов обяжут обеспечивать доступ к внутридомовому газовому оборудованию

14 февраля в Государственную Думу был внесен законопроект №552424-8, предлагающий корректировку Жилищного кодекса РФ и ГПК РФ. Изменения позволят повысить уровень безопасности эксплуатации внутридомового (внутриквартирного) газового оборудования. Если закон будет принят, он вступит в силу с момента официального опубликования.

Собственники и арендаторы жилья будут обязаны обеспечивать доступ специалистам к газовому оборудованию, которое находится в их домах (квартирах). При этом жильцов будут заблаговременно уведомлять о проведении ремонтных работ или технического обслуживания. Порядок таких извещений установит Правительство РФ.

В случае игнорирования законных требований о допуске к коммуникациям, специализированные организации смогут обращаться в суд. Такие дела будут рассматриваться в ускоренном порядке, а решения выноситься через 12 дней после поступления заявления. После чего доступ в квартиры (дома) будет обеспечиваться силовыми структурами.

В пояснительной записке к документу указано, что данная проблема носит острый характер. Это связано с тем, что отсутствие доступа хотя бы в одно помещение МКД создает угрозу жизни и здоровью всех жильцов. Законопроект разработан Сергеем Пахомовым, Романом Лябиховым, Еленой Бондаренко, Владимиром Кошелевым, Александром Аксененко и многими другими депутатами.

Подписывайтесь на нас во Вконтакте, Одноклассниках, Дзене и Телеграме, чтобы оперативно получать новости об изменениях в законодательстве.

Загрузка ...