Бестабачные смеси хотят приравнять к никотинсодержащей продукции

25 декабря в Государственную Думу был внесен законопроект №521876-8. Он направлен на корректировку ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или никотинсодержащей продукции». Поправки позволят ужесточить требования к ряду товаров. Если закон будет принят, он вступит в силу с момента официального опубликования.

Будет запрещена розничная продажа бестабачных смесей для нагревания, в которых массовая доля никотина превысит отметку в 3,5%. Остальные изделия, в том числе наполнители для кальянов, изготовленные из нетабачного сырья, приравняют к никотинсодержащей продукции.

Это связано с тем, что производители, пользуясь пробелом в законодательстве, могут добавлять в безникотиновые смеси любое количество никотина. Такая возможность предоставляется им из-за отсутствия обязательной сертификации и декларирования соответствия такой продукции.

Согласно данным, приведенным в пояснительной записке, на отечественном рынке существует несколько десятков марок таких смесей. Они распространяются в упаковках массой 25-250 грамм и содержат (даже при минимальных значениях) 2,5-25 мг. никотина. Что соответствует 1-2 и 10-20 выкуренным сигаретам. Кроме того, эти смеси состоят из потенциально токсичных соединений (ацетон, акролеин пропиленгликоль, формальдегид и многих других).

Законопроект разработан сенатором Вячеславом Тимченко. Автор отмечает, что данные меры направлены на предотвращение развития никотиновой зависимости среди молодежи. И они позволят внести вклад в борьбу с глобальной табачной эпидемией.

Подписывайтесь на нас во Вконтакте, Одноклассниках, Дзене и Телеграме, чтобы оперативно получать новости об изменениях в законодательстве.

Загрузка ...