Частные клиники предлагают лишить права проводить аборты

13 декабря в Государственную Думу был внесен законопроект №510787-8, предполагающий изменение ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ». Поправки направлены на повышение рождаемости и минимизирование осложнений после абортов. Если закон будет принят, он вступит в силу с момента официального опубликования.

Искусственное прерывание беременности будет проводиться только в государственных или муниципальных медорганизациях. Это связано с тем, что частными клиниками не соблюдается «неделя тишины» и не предоставляется психологическая и юридическая помощь. Кроме того, их сотрудники не информируют беременных о существующих мерах соцподдержки. Не могут своевременно оказать реанимационную и оперативную помощь в случае возникновения осложнений.

В пояснительной записке к документу указано, что сейчас средний возраст впервые рожающих составляет 31 год. Поэтому законодатели стремятся создать благоприятные условия для скорейшего появления у них 2 и 3 ребенка. Для этого необходимо снизить процент осложнений и сохранить репродуктивные функции женщины. Чего невозможно добиться без повышения качества медицинского обслуживания.

Законодательная инициатива принадлежит Заксобру Нижегородской области. Документ подписан его главой Евгением Люлиным. По мнению авторов законопроекта, эти меры позволять частично скомпенсировать последствия демографической ямы 1990-2000-х годов.

Подписывайтесь на нас во Вконтакте, Одноклассниках, Дзене и Телеграме, чтобы оперативно получать новости об изменениях в законодательстве.

Загрузка ...