«Дальневосточная ипотека» пролонгирована еще на 6 лет

В рамках поручений Президента страны Владимира Путина Правительство РФ приняло Постановление, продлевающее срок действия «Дальневосточной ипотеки» до 31 декабря 2030 года.

Программа, напомним, действует на территории России три года. Принята была 7 декабря 2019 года Постановлением Правительства РФ № 1609. Продлиться должна была до конца 2024 года.

Благодаря участию в Программе, построить новое или приобрести готовое жилье, расположенное на территории Дальневосточного федерального округа, можно с ипотекой под 2% годовых на весь срок кредитования. Ставка кредита может быть и ниже, в зависимости от условий банков. Сумма заемных средств не должна превышать 6 млн. руб., срок кредитования – не более 242 месяцев (более 20 лет). Первоначальный взнос – от 15 % займа.

Получить ипотеку с господдержкой могут несколько категорий граждан: супруги в возрасте до 35 лет включительно; родители-одиночки такого же возраста, если их детям еще не исполнилось 19 лет; участники программы «Дальневосточный гектар» и региональных программ трудовой мобильности; педагоги и медицинские работники, которые проработали на Дальнем Востоке не менее пяти лет; россияне, которые ранее проживали на территории Украины, ДНР и ЛНР, были вынуждены экстренно переехать и в настоящее время живут на Дальнем Востоке.

По данным Правительства, опубликованным на официальном сайте, Программа пользуется большой популярностью: за три года было выдано свыше 55 тысяч кредитов с льготной ставкой. Интерес к «Дальневосточной ипотеке» продолжает расти.

Глава Правительства РФ Михаил Мишустин отметил, что на ближайшие три года, 2023 – 2025 годы,  на реализацию программы в бюджете страны предусмотрено около 70 млрд. рублей.

Подписывайтесь на нас во Вконтакте, Одноклассниках, Дзене и Телеграме, чтобы оперативно получать новости об изменениях в законодательстве.

Загрузка ...