Депутаты предлагают предоставить дополнительные госгарантии волонтерам

16 января в Государственную Думу был внесен законопроект №531362-8, предполагающий корректировку ФЗ «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)». Изменения позволят расширить перечень направлений волонтерской работы и повысить защищенность добровольцев, пребывающих в горячих точках. Если законопроект будет принят, он вступит в силу с момента официального опубликования.

К целям добровольческой деятельности будет официально отнесено участие в подготовке и направлении гуманитарной помощи соотечественникам, находящимся в зоне проведения СВО. Эту работу выделят в отдельное направление. Кроме того, в законе будет прописана гарантия предоставления компенсаций, связанных с возможной смертью или получением увечий в результате такой деятельности.

Все компенсационные выплаты планируется обеспечить за счет бюджетных ассигнований, выделяемых в данный момент на поддержку волонтерства. Новые нормы станут универсальными и будут регламентировать подобную деятельность в рамках проведения контртеррористических операций, а также вооруженных и военных конфликтов.

Авторами инициативы являются Леонид Слуцкий, Сергей Леонов, Андрей Луговой, Борис Чернышов, Василина Кулиева и многие другие депутаты. Они считают, что нововведения станут дополнительным стимулом для развития волонтерского движения в России и позволят придать ему системный характер. При этом пояснительной записке к документу указано, что подобной деятельностью занимается около 25% населения страны.

Подписывайтесь на нас во Вконтакте, Одноклассниках, Дзене и Телеграме, чтобы оперативно получать новости об изменениях в законодательстве.

Загрузка ...