Детские лагеря запретили перепрофилировать

Детские оздоровительные лагеря, а также земли, отведенные под детские учреждения отдыха, теперь нельзя будет использовать не по назначению. Законопроект «О внесении изменений в статью 13 Федерального закона «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» принят Государственной Думой РФ в третьем чтении.

Законопроект разработан группой сенаторов Верхней палаты Российского парламента. Предварительно был проведен тщательный анализ текущего состояния инфраструктуры детского отдыха, выявлена тенденция значительного сокращения количества детских лагерей.

«По информации Министерства просвещения Российской Федерации более 400 лагерей в 68 субъектах Российской Федерации находятся в закрытом состоянии и не функционируют с 2015 года, так как не соответствуют современным требованиям. В период 2019–2021 годов закрыто и перепрофилировано 52 детских оздоровительных лагеря (разных форм собственности) в 20 регионах. Только в течение 2021 года закрыто или перепрофилировано 34 стационарные организации. Это еще больше уменьшило оздоровительную базу для детей в стране», — такие удручающие цифры приведены в пояснительной записке к документу.

Принятый документ предотвращает перепрофилирование детских оздоровительных организаций всех форм собственности.  По мнению разработчиков, такой шаг поможет сохранить и развивать инфраструктуру детского отдыха и оздоровления.

Напомним, Совет Федерации ФС РФ совместно с Министерством просвещения и Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства в настоящее время разрабатывают специальную федеральную программу, направленную на восстановление и строительство до 2030 года в субъектах Российской Федерации объектов отдыха детей и их оздоровления. Возведение новых детских лагерей начнется уже в 2023 году. В следующем бюджетном периоде 2023-2025 годов на эти цели ежегодно  предусмотрено по 1 млрд рублей.

Подписывайтесь на нас во Вконтакте, Одноклассниках, Дзене и Телеграме, чтобы оперативно получать новости об изменениях в законодательстве.

Загрузка ...