Государство возьмет под контроль деятельность микрофинансовых организаций

26 июля Государственная Дума в 3 чтении приняла законопроект №190070-8. Он предполагает корректировку ФЗ «О защите прав и законных интересов физлиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности». Кроме того будут внесены изменения в ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях».

Поправки направлены на реформирование нормативно-правового регулирования отношений по внесудебному возврату просроченных задолженностей граждан. Закон вступит в силу через полгода после официального опубликования. Однако его отдельные положения заработают только через год.

Теперь к МФО будут предъявляться те же требования, что и к коллекторским агентствам. Им придется фиксировать с помощью аудиозаписей все свои контакты с такими клиентами, и хранить эти файлы в течение 3 лет. Кроме того, они будут обязаны сообщать Федеральной службе судебных приставов о начале процедуры взыскания задолженности.

ФССП получит полномочия по контролю такой деятельности. В случае выявления систематичных нарушений законодательства, сможет накладывать ограничения на МФО. Также эта служба будет вести перечень микрофинансовых организаций, формировать требования к ним и регламентировать их контакты с заемщиками.

Но и кредиторы получат больше возможностей. Например, они смогут отправлять сообщения должникам через «Госуслуги» или общаться с ними через АИА (робота-коллектора). Но не чаще 1 раза в сутки, 2 раз в неделю и 8 раз в месяц. Законодательная инициатива принадлежит Правительству РФ. Документ подписан его председателем Михаилом Мишустиным.

Подписывайтесь на нас во Вконтакте, Одноклассниках, Дзене и Телеграме, чтобы оперативно получать новости об изменениях в законодательстве.

Загрузка ...